pick up vehicule utilitaire?

Portrait de raph62
Posté par raph62
sam, 26/10/2013 - 12:39

Bonjour,
je voudrais faire l acquisition d un pick up pour ma société.
Le vendeur m a certifié que c étais un véhicule utilitaire 100% déductible.
Mon comptable me dit le contraire.
Pourriez vous m éclairer SVP.
Merci

Meilleure réponse

Voyez la carte grise du véhicule !

1 vote actuellement | +1 Répondre

Toutes les réponses

Voyez la carte grise du véhicule !

1 vote actuellement | +1 Répondre

merci
n y a t il pas une différence entre ce que la div considère comme utilitaire et le ministère des finances

En effet, sous le lien un article bien fait et accessible : droit-fiscalite-belge.com/article675.html

Voir Circulaire n° AAF/2005-1124 (AAF 12/2006) dd. 06.06.2006

merci beaucoup.
je pensais qu il y avait une nouvelle législation passé en 2013

Bonjour,

Je rebondi sur ce sujet car le titre est exactement celui que j'aurais choisi ;-)
J'envisage l'achat d'un Pick Up Américain acheté auprès d'un importateur.
Je suis seul exploitant de ma sprl, utilisation mixte. Je suis bien conscient que la déductibilité ne sera pas totale, mais c'est plutot sur l'ATN que je bloque.
Je cherche à estimer la valeur de l'ATN, et quelque chose me chiffonne ; le calcul du montant.
Car si je dois l'estimer, ce n'est pas 20% du PA, mais bien 20% du PA-PV (ce que le véhicule a effectivement couté à l'entreprise).
Car en additionnant 1/5 de la valeur du PU (tvac), l'assurance, le carburant et les entretiens, on arrive à un total de 21.000€/annuel. Montant qui passerai à 7800€ la 6eme année!
Cela signifie, avec un usage à 50% privé, un ATN de 10.800€ annuel!!! Et la 6ème année pouf, 4.000€?!
Pourtant, avec un calcul en reprenant les 0.35€/km donné par le fisc, pour 18.000km, l'ATN pourrait être estimé à 6300€ chaque année, soit une bonne moyenne.
Quelle est le bon raisonnement?
Merci d'avance pour vos contributions.

Si vous l'importez n'oubliez pas les 22% de droits de douane.

Pour un véhicule utilitaire, il n'y a pas de forfait, il y a lieu d'appliquer le coût réel de l'utilisation privée.

Bonsoir, oui, mais le cout se calcule comment? Amortissement + frais annuels? Et la 6eme année, c'est donc que des frais annuels sans valeurs du véhicule?

Achat à un importateur, toutes démarches faites.

En très gros, c'est comme cela !

Une visite chez votre fiscaliste serait un plus ...

Bonjour,

Merci, mais je suis ici car justement, il bloque un peu sur le calcul de la valeur réelle (qui est de l'avis de tous différent de la valeur comptable).

Je vois bien le truc qu' à la 6eme année, on va me dire "votre voiture ne vaut pas rien! Il y a donc un avantage!". Ok pour payer, mais pas 2 fois!

La valeur réelle d'un avantage doit prendre en compte sa valeur de revente, car par définition, "ce que ça coute à l'entreprise" ou "ce qu'il faudrait payer pour avoir la meme chose" est un PA dont on déduit le PV. Voila ce que ça coute!

C'est VOTRE point de vue qui n'est pas nécessairement celui du vérificateur !

D'où mon conseil ....